Блог о графическом дизайне: айдентика новых брендов, интересные редизайны, работы известных студий.

Тут же вы можете детально ознакомиться с процессом создания логотипов в Логологике.

Прощай, засечки!

02 сентября 2015

Google — крупнейшая поисковая система интернета. Вчера компания официально представила новый логотип, разработанный in-house. Изменение логотипа этой заметной компании, самое значительное за 16 лет, усилит и надолго закрепит набирающий силу глобальный тренд в графическом дизайне.

блог logologika

Эстетика шрифтов с засечками, декоративные элементы, сложные палитры и формы остались в прошлом. Как показывают изменения в айдентике крупных компаний, произошедшие в последнее время, всерьёз и надолго пришел тренд, который характеризует простота и лаконичность в формах, палитре и композиции, наивность и прямота, вариативность и playability.

блог logologika

Что касается конкретно этого логотипа, то здесь именно те кубики, которые уже недавно анонсировали с помощью зонтичного бренда Alphabet. Просто, ярко и понятно на экране любого размера. Немного слишком навязчивым и пафосным выглядит указание на сверхмиссию компании Гугл по воспитанию человека будущего. С технической точки зрения, окружность в букве "G" выглядит чуть тоньше штрихов в остальных буквах из-за своего размера. Про оптическую компенсацию позабыли.

блог logologika

Помимо самого текстового логотипа появились новые интересные элементы: новая иконка, которая уже больше похожа на самостоятельный графический знак, цветные точки и новый стиль иконок. Все эти нововведения сделаны классно.

блог logologika

Новая иконка это все та же буква "G", теперь лучше срифмованная с текстовым логотипом. В некоторой минимальной оригинальности ей тоже нельзя отказать.

блог logologika

В качестве фирменного шрифта используется созданный также in-house геометрический гротеск Product Sans. Он же был использован и в логотипе Alphabet.

блог logologika

Некоторые незначительные изменения произошли и в цветовой палитре, она стала чуть чище и ярче.

блог logologika

Вот так логотип менялся с момента своего появления в 1997 году. Видно, что последнее изменение — самое значительное за всё время, если не считать треш, который был в самом начале.

блог logologika

Следующая работа

Verizon обновил логотип.

Предыдущая работа

Айдентика театра в Техасе от Pentagram.

(0 комментариев - Комментировать)
(0 комментариев - Комментировать)