Блог о графическом дизайне: айдентика новых брендов, интересные редизайны, работы известных студий.

Тут же вы можете детально ознакомиться с процессом создания логотипов в Логологике.

Эволюция символики Чемпионатов мира во футболу.

29 октября 2014

Совсем недавно была представлена эмблема Чемпионата мира по футболу 2018, который будет проводится в России. Самое время вспомнить, какая символика была у предыдущих чемпионатов.

Чемпионат мира 2018 блог logologika fifa логотип эмблема россия

Чемпионат мира по футболу, или Кубок мира по футболу — одно из главных мировых спортивных событий и главное международное соревнование по футболу. Чемпионт проводится раз в четыре года управляющим органом мирового футбола — ФИФА (буквально, раз в четыре года проводится финальные части соревнования, если учесть региональные отборочные турниры, каждый чемпионат мира продолжается 2-3 года).

Первый ЧМ прошел в 1930 году в Уругвае, далее в 1934 в Италии, в 1938 во Франции и в 1950 в Бразилии (с перерывом в 1942 и 1946 годах из-за Второй мировой войны). У этих четырёх чемпионатов символика состояла только из постеров.

ЧМ Чемпионат мира по футболу эволюция эмблема логотип блог дизайн logologika

Не удивительно, что именно в Швейцарии, стране дизайна номер один, впервые появилась эмблема Чемпионата мира в современном смысле. Также у ЧМ 1954 был и свой постер. У следующего чемпионта мира, проведенного в Швеции в 1958, тоже был логотип (на картинке справа), но, по своему виду, он не сильно отличался от постера.

ЧМ футбол логотип эмблема 2018 блог дизайн logologika

В 1962 году Чемпионат проводился в Чили, и, как у ЧМ в Швейцарии, имел свой постер и отдельный логотип, кстати, довольно похожий на швейцарский.

 логотип футбол ЧМ эмблема эволюция блог

Начиная со следующего чемпионата, проведенного в 1966 в Ангии, к официальной символике соревнования добавляется еще один элемент — талисман. А начиная с ЧМ 1970 в Мексике, эмблемы стали заметно упрощаться.

логотип ЧМ футбол блог эволюция эмблема

У следующих семи чемпионатов логотипы так или иначе изображают футбольный мяч. Кстати, у США был первый чернокожий маскот.

 ЧМ футбол логотип символика история эволюция блог logologika

Начиная с Чемпионата мира 2002 года, проведенного в Южной Корее и Японии, дизайнеры устали от изображения мяча в логотипе, и эмблемы стали более интересными и разнообразными. Впервые изображение трофея ЧМ появилось на логотипе 2002 года. Логотип 2006 года обыгрывает дату проведения соревнования, но и изображение трофея сохраняется.

ЧМ футбол чемпионат фифа логотип эмблема эволюция история блог дизайн logologika fifa

Изображение трофея, появившееся в 2002 году, перекочевало и в логотип ЧМ 2010 в ЮАР. В 2014 году логотип уже непосредственно представляет собой стилизованное изображение трофея, но визуализация оставляет желать лучшего. Обратите внимание на потрясающий постер к ЧМ 2010 в ЮАР.

ЧМ футбол логотип эмблема блог дизайн эволюция история logologika

И, наконец, логотип Чемпионата мира по футболу 2018 года в России. Эмблема, как и в 2014 году, представляет собой стилизованное изображение трофея ЧМ, включает в себя элементы, характеризующие Россию, национальные узоры, тематику полетов в космос. Шрифтовое решение, основаное на старославянских мотивах, выглядит чисто и оригинально. Несмотря на бурную критику логотипа в сети, я думаю, эмблема ЧМ 2018  — закономерное и сильное развитие тренда, зародившегося еще 12 лет назад. 

ЧМ логотип эмблема блог чемпионат эволюция история фифа трофей fifa logologika блог дизайн

Следующая работа

Новый корпоративный стиль JDA Software.

Предыдущая работа

Плохой логотип для хорошей компании.

(0 комментариев - Комментировать)
(0 комментариев - Комментировать)