Блог о графическом дизайне: айдентика новых брендов, интересные редизайны, работы известных студий.

Тут же вы можете детально ознакомиться с процессом создания логотипов в Логологике.

Что скрывается за яблоком в логотипе Apple?

24 июня 2015

Привет, с вами Джонни Кэтсвилл, и сегодня мы попробуем раскрыть тайну логотипа Apple. Массовой популярности этого бренда обязано множество разных версий, почему же в логотипе изображено именно яблоко. Давайте рассмотрим всех претендентов на звание самого правдивого объяснения.

блог logologika

Версия первая, традиционная.

блог logologika

В руководстве пользователя первого компьютера Apple использовалась эмблема, на которой был изображен Исаак Ньютон со знаменитым яблоком, падающим ему на голову. В такой интерпретации яблоко символизировало научное озарение. Поскольку эмблема была переполнена деталями и не годилась для использования на продукции, её упростили, оставив только яблоко.

Версия вторая, библейская

блог logologika

Существует предположение, что яблоко в логотипе Apple проводит ассоциации с тем яблоком, перед которым в свое время не устоял Адам. В этом случае Стив Джобс выступает в роли змея-искусителя, ввергнувшего человечество в мир селфи и хештегов.

Версия третья, конспирологическая.

logologika блог

Возможно, логотип Apple — знак уважения Алану Тьюрингу, английскому криптографу и пионеру информатики. Трагедия жизни Тьюринга заключалась в том, что он был гомосексуалистом, а в те времена это не приветствовалось. После обнародования этой подробности его личной жизни, Тьюрингу предложили на выбор тюремное заключение или химическую кастрацию. Ученый выбрал второе, а спустя два года был найден мертвым рядом с надкушенным яблоком с инъекцией цианида. Именно поэтому яблоко в логотипе Apple надкушено.

Версия четвертая, музыкальная.

блог logologika

В логотипе Apple отразилась любовь Стива Джобса к The Beatles, участники которой основали мультимедийную компанию Apple Corps, в логотипе которой изображено яблоко. Чтобы избежать судебных преследований, яблоко Apple изображено надкушенным. Apple Corps не раз подавала в суд на Apple, но безуспешно.

Пор поводу откушенной части есть предположение, связанное с созвучностью английских слов «bite» (кусать) и «byte» (байт - единица измерения информации). Сходство слов связывает яблоко в логотипе с информационными технологиями.

Так или иначе, со смертью Стива Джобса прямых свидетелей истории, которая легла в основу логотипа, не осталось, поэтому каждый может выбрать себе версию по вкусу.

Всё самое интересное из мира графического дизайна в паблике Logologika Вконтакте. Присоединяйтесь!

Следующая работа

Обновился логотип Alfa Romeo.

Предыдущая работа

Интересный логотип отельной сети от Ogilvy Portugal.

(3 комментария - Комментировать)
  • Анонимно  |  24.06.2015 | 19:29
    почему яблоко? потому что apple. Почему надкусанное? Потому что нужно попробовать. Всегда ваш кэп.
  • Анонимно  |  24.06.2015 | 20:08
    Интересно, а при жизни Джобса не спрашивали об этом?
  • Анонимно  |  26.01.2019 | 10:33
    Одним из лидеров рынка компьютерной техники того времени была компания ATARI. И чтоб заполучить больше клиентов, Джобс предложил вариант Apple, потому что это позволило поместить данные компании в телефонных справочниках ПЕРЕД Atari.
(3 комментария - Комментировать)