Блог о графическом дизайне: айдентика новых брендов, интересные редизайны, работы известных студий.

Тут же вы можете детально ознакомиться с процессом создания логотипов в Логологике.

Новый логотип Екатеринбурга. Топор для Лебедева или легенда, приготовленная на гриле.

28 июля 2015

Вчера были подведены итоги в открытом конкурсе на логотип для города Екатеринбурга, объявленном местными предпринимателями Николаем Гороновичем и Сергеем Балакиревым. Эта инициатива довольно активно обсуждалась этим летом, и сегодня мы можем взглянуть, что же получилось в итоге.

блог logologika логотип екатеринбург.

История с логотипом для столицы Урала началась, как у нас бывает обычно, с предложения, сделанного студией Артемия Лебедева. Дизайнеры студии безвозмездно разработали вариант логотипа и представили его мэру города Евгению Ройзману. 

блог logologika

Логотип вызвал неоднозначную реакцию в сети, и екатеринбургским креативным сообществом была предложена инициатива создать свой конкурс с блэкджеком и шлюхами. Тогда я надеялся, что будут представлены новые хорошие варианты, способные составить здоровую конкуренцию логотипу от САЛ. Лебедеву даже выслали топор(!!!) с его же логотипом, прозрачно намекая на качество работы. Лебедев подарок не принял и предложил передарить Ройзману.

блог logologika

Далее, с подачи местного предпринимателя Николая Гороновича и при поддержке мэра Евгения Ройзмана, был объявлен открытый конкурс на создание логотипа. На конкурс прислали около 300 работ, из которых были выбраны 4 финалиста. В жюри вошли Данил Голованов (Red Pepper), Владислав Деревянных (РА Восход), Евгений Фатеев (StreetArt), Игорь Левит («Штольцман и Кац»), Андрей Тараканов (Tomatdesign), Дмитрий Перышков (DDVB) и другие.

блог logologika

В итоге, экспертным жюри был выбран вариант-победитель от сообщества Made in Ural - регионального объединения творческих личностей Екатеринбурга.

блог logologika

Что же представляет из себя логотип-победитель? Это текстовый логотип, в котором название города разделено на три равные части и выполнено сверхжирным слабсерифом. Благодаря наличию части "burg", выбору шрифта и наклону текста логотип ассоциируется с... да, именно с тем, с чем и должен ассоциироваться логотип столицы Урала.

блог логологика logologika

Энивей, если не придираться к таким "мелочам", как ассоциативный ряд, логотипы городов, предполагающие широкое использование в территориальном брендинге, подразумевают подачу вместе с примерами развития. Что же может предложить нам победитель в этом плане?

блог logologika

Логотип на одном фоне, на другом, на шаре, на автобусе... неужели это всё? Конечно же нет. Как и подобает каждому уважающему себя современному логотипу, наш победитель немножко трансформер. Берем название и сопоставляем с разными иконками, уместными в том или ином случае.

блог logologika

Сравните иконки из одного сета с транспортом с иконками на флагах. Они не имеют никакой связи ни между собой, ни с логотипом. Не говоря о том, что отсутствует минимальная эстетика изображения.

блог logologika

А теперь обратим внимание на одну работу всё той же ненавистной местному креативному сообществу студии, той самой, над которой так тонко пошутили с дарением топора. Да, это туристическая айдентика Питера от студии Лебедева.

блог logologika

Интересно, такой же ход с разделением названия на три части (только здесь части выглядят осмысленно), похожая работа с лигатурами, иконки... но это, конечно, совпадение. Очевидно, как минимум, то, что дизайнеры из САЛ не поленились разработать большой набор качественных иконок для логотипа, выполненных в едином стиле, не позабыли о фирменной палитре, предложили рабочие примеры оформления фирменной канцелярской атрибутики, сувенирки и наружки.

блог logologika

Я никогда не был большим фанатом работ студии Лебедева, но на этом фоне "творческие личности" из сообщества Made in Ural, со своим пафосом, неуместными шутками и откровенно непроработанным вариантом, выглядят просто смешно.

Всё самое интересное из мира графического дизайна в паблике Logologika Вконтакте. Присоединяйтесь!

Следующая работа

Шикарный леттеринг в логотипе мороженого.

Предыдущая работа

Официальный логотип Олимпийских игр 2020 в Токио.

(5 комментариев - Комментировать)
  • Анонимно  |  29.07.2015 | 14:25
    Поддерживаю.
  • Анонимно  |  30.07.2015 | 23:15
    Ох уж мне эти публичные конкурсы! И ох уж мне это экспертное жюри...
  • Petr Stepanov  |  30.07.2015 | 23:57
    Фейспалм
  • Анонимно  |  03.03.2016 | 19:42
    Но ведь верно все. Топоры топорами, но не только критиковать уметь надо.
  • Анонимно  |  21.02.2017 | 21:49
    Интересный взгляд из вне, но, к сожалению ничего общего с тем, что было на самом деле
(5 комментариев - Комментировать)