Блог о графическом дизайне: айдентика новых брендов, интересные редизайны, работы известных студий.

Тут же вы можете детально ознакомиться с процессом создания логотипов в Логологике.

Канадские фанаты недовольны новым логотипом Toronto Raptors.

24 декабря 2014

Toronto Raptors — профессиональный канадский баскетбольный клуб из города Торонто, ни разу, кстати, не выходивший в финал НБА. В прошлую пятницу был представлен новый официальный логотип команды, созданный в рамках обширного ребрендинга, над которым работает креативное агентство Sid Lee

блог обзор новый логотип toronto raptors new logo loglogika

Прежний логотип представлял собой довольно сложное изображение динозавра, ведущего мяч. Основой нового логотипа стало лаконичное и оригинальное изображение мяча со следами от когтей. Фанатам команды логотип не понравился и вызвал шквал критики в сети. Основными причинами для недовольства были отсутствие динозавра в новом логотипе, схожесть с альтернативным логотипом американской команды Бруклин Нетс, и, наконец(!), несовместимость нормального функционирования мяча с такими повреждениями от когтей. Основные претензии общественностью были высказаны в адрес медийного представителя команды канадского рэпера Дрейка, который занимается организаторской деятельностью для Рэпторс, вроде как он во всём виноват, и чуть ли не сам нарисовал новый логотип.

logologika

Сходство с логотипом Бруклин Нетс действительно нельзя отрицать, но это не подражание, а скорее превосходство, вызванное тем, что обе команды играют в одну игру круглыми мячами. Механическое наложение буквы на мяч выглядит много слабее графически, чем оригинальное и органичное совмещение линий мяча и следов когтей. Динозавр, фактически, из логотипа никуда не делся, так как его след и основная характеристика в виде острых когтей остались, при этом знак стал значительно проще и выразительней. 

logologika

Помимо основного логотипа, у Рэпторс были две версии альтернативных. В новой концепции альтернативный логотип будет аналогичен основному, с разницей только в возможности использования изображения мяча без обводки и названия, и в цветовой палитре — альтернативный логотип, применяемый на фанатской атрибутике, выполнен в чёрно-золотой схеме. Тут как раз приложил руку Дрейк, и тряпки выглядят по-настоящему круто (что характерно).

logologika

В общем, логотип получился оригинальным и лаконичным, зря фанаты недовольны. Отсутствие большого количества разнородных альтернативных версий хорошо скажется на идентичности команды, только вряд ли поможет ей выйти, наконец, в финал НБА.

Следующая работа

Логотип и фирменный стиль "Пионер-оптик" от студии Лебедева.

Предыдущая работа

Обновленный логотип Lada.

(0 комментариев - Комментировать)
(0 комментариев - Комментировать)