Блог о графическом дизайне: айдентика новых брендов, интересные редизайны, работы известных студий.

Тут же вы можете детально ознакомиться с процессом создания логотипов в Логологике.

Знак Google. Прямой и ещё прямее?

07 ноября 2017

С тех пор, как 1 сентября 2015 года был представлен новый логотип Google, не смотря на то, что прошло уже больше двух(!) лет, с завидной регулярностью на различных сайтах и в соцсетях появляются посты в духе: "Как я за две минуты исправил знак Google". Скорее всего, вы их видели не раз. Предлагаю разобраться, насколько всё же кривой знак у Google и стоит ли его исправлять.

блог статья дизайн перевод логологика logologika

Как правило, значок Google винят в несовпадении его контуров с правильными окружностями, а также в том, что одна из линий контура не совпадает с линией, разделяющей знак на цветовые секторы, хотя, казалось бы, должна.

блог обзор дизайн новости фирменный стиль логотип Логологика Logologika

Как правило, после подобной картинки, автор поста задается вопросом, сколько денег нужно было заплатить дизайнерам, чтобы они провели ровные линии. Попробуем сделать это бесплатно.

блог обзор дизайн новости фирменный стиль логотип Логологика Logologika

Это же так просто! Взглянем на получившийся идеальный знак.

блог обзор дизайн новости фирменный стиль логотип Логологика Logologika

Теперь стало хорошо видно, что геометрически правильный знак выглядит криво, в то время как кривой оригинал выглядит достаточно ровным. Например, контуры знака не соответствуют правильным окружностям из-за выреза в верхнем правом углу. Синий сегмент знака, построенный по циркульным окружностям, визуально слишком сильно выдается вправо. Этот необходимо исправить, отступая внутрь от ровных окружностей — такая техника называется оптической компенсацией. Подробнее о ней вы можете узнать в этой статье.

Не забывайте подписываться на паблик ВКонтакте — там ещё больше интересного контента.

Следующая работа

Новый фирменный стиль Шоколадницы.

Предыдущая работа

Новая айдентика Ebay — из барахолки в бутик.

(0 комментариев - Комментировать)
(0 комментариев - Комментировать)