Блог о графическом дизайне: айдентика новых брендов, интересные редизайны, работы известных студий.

Тут же вы можете детально ознакомиться с процессом создания логотипов в Логологике.

Как быть успешным, если вы дизайнер-фрилансер?

20 ноября 2017

Хочу поделиться с вами полезными советами британских дизайнеров о том, как добиться успеха в качестве фрилансера.

Перевод статьи на Designweek.

блог статья дизайн перевод логологика logologika

Бен Таллон

блог статья дизайн перевод логологика logologika

«В первую очередь, помните о причинах, которые привели вас в творческую профессию. Мы все вынуждены искать компромисс между необходимостью оплаты счетов и занятием любимым делом, поэтому старайтесь не потерять баланс и веру в то, что вас вдохновляет. Помните, чтобы вы могли придерживаться выбранного направления, ваше портфолио должно быть не только витриной ваших достижений, но и заявлением о ваших намерениях».

Регулярная колонка Бена, 34-летнего фрилансера-иллюстратора, «FreelanceStateofMind» содержит как практические, так и более общие советы для дизайнеров-фрилансеров. Бен занимается удаленной работой в течение девяти лет, работая на таких клиентов, как The Guardian и Unicef.

 

Эмили Форгот

 блог статья дизайн перевод логологика logologika

«Мой совет для внештатных дизайнеров такой: используйте свободное время в перерывах между заказами для развития ваших личных проектов. Очень важно чувствовать себя продуктивным и творческим без клиентов и дедлайнов. Это стало большой частью моей творческой практики, например, мой совместный проект с фотографом Бруно Драммондом на картинке вверху. Самостоятельные проекты зачастую приводят к хорошим коммерческим заказам».

Тридцатипятилетняя Эмили занимается фрилансом в сфере дизайна и иллюстрации на протяжении двенадцати лет после того, как изучала графический дизайн в Ливерпульском университете им. Джона Мурса. Среди её клиентов — музеи и галереи, такие как The Welcome Collection и Somerset House, а также ритейл-бренды, например, Selfridges и Harrods.

 

Алан Лонг

блог статья дизайн перевод логологика logologika

«Если вы фрилансер, вы вынуждены работать на два фронта, совмещая роли бизнесмена и дизайнера, и это не всегда получается хорошо. Естественно, вам необходимо создать крутое портфолио, но не меньше вам необходимы клиенты, которые будут платить. Будьте осторожны, работая за небольшое вознаграждение в надежде на будущие заказы, не зависимо о того, как многообещающе это может выглядеть. Однажды согласившись на определенный уровень оплаты, очень сложно его изменить.

Мой творческий совет будет таким — всегда подвергайте сомнению свои предположения, во время создания дизайна или утверждения брифа. С первого взгляда вы можете решить, что клиенты не покупают продукт, потому что ссылка слишком маленькая. Но, возможно, проблема в расположении ссылки на макете, или в фоновом изображении, или в слогане бренда. Чтобы построить продуктивные отношения с клиентом, вы должны предлагать креативный подход к решению задачи, а не только использовать ваш навык работы с пикселями».

36-летний Алан работал внештатным дизайнером на протяжении последних пятнадцати лет. Сейчас он креативный директор в лондонской студии Sane & Able. Алан также является автором нескольких книг по дизайну, например, «Руководство для дизайнеров-фрилансеров от А до Я» и «Как жить с дизайнером и не убить его».

Эммелин Пиджент

блог статья дизайн перевод логологика logologika

«Главное, чему я научилась в своей карьере — доверять своей интуиции. Чувствуете, что с клиентом «что-то не так»? Не бойтесь отказаться от работы. Чувствуете, что пришло время изменить направление деятельности? Это нормально, всегда есть возможность пересмотреть сове портфолио. Хотите очистить расписание для работы над собственными проектами? Сделайте это — как часто бывает, что проекты, которые вас вдохновляют, двигают вашу карьеру вперед. Делать ошибки — нормально, если только вы используете полученный опыт для роста. Сталкивались с клиентами, которые платят так поздно, как будто они — драконы, стерегущие золото, или с имейлами, заманивающими поработать на крутой стартап за небольшое вознаграждение (или совсем бесплатно)? Доверяйте своему внутреннему голосу — он поможет вам сберечь время для работы над тем, что вы по-настоящему любите.

29-летняя Эммелин уже семь лет работает иллюстратором-фрилансером и сотрудничает с издательствами, такими как EgmontPublishing, и брендами, например, Tesco. В 2016 году её признали фрилансером года в Ассоциации Независимых Профессионалов и Самозанятых (IPSE).

Тай Абидан

блог статья дизайн перевод логологика logologika

«Главное, что я знал, будучи фрилансером, — не про работу, а про её отсутствие. Ощущение, что у вас нет ничего на горизонте, может быть очень напряженным, поэтому главное, чему вы должны научиться — чувствовать себя нормально в периоды, когда у вас нет работы. Не ругайте себя за просмотр сериала за один присест. Встречайтесь с людьми, посещайте выставки, смотрите фильмы, гуляйте, посещайте разные места неподалеку — всё это может послужить источником вдохновения. В конце концов, это и есть одно из преимуществ фриланса — у вас есть свободное время. Если вы предполагаете, что у вас может образоваться перерыв в работе — запланируйте что-нибудь интересное. И верьте, что работа неизбежно найдется. Если вы ищете полезные советы — всегда держите под рукой зарядку для телефона и наушники».

Тай, 41 год, изучал искусство и дизайн в Городском университете Лидса. Он занимался фрилансом в таких областях, как дизайн, арт-дирекшн и брендинг, в течение последних семи лет. Среди его клиентов — TransportforLondon (TfL) и BBC.

Адам Дин

блог статья дизайн перевод логологика logologika

«Лучшее что я узнал за время фриланса — ценность отношений. Всегда моя работа зависела от рекомендаций: менеджеров, стратегов, копирайтеров, обработчиков учетных записей и прошлых клиентов, так что уделяйте внимание каждому. Если вы удаленный работник в студии — помогайте младшим сотрудникам. Также я всегда вооружен хорошим плейлистом — если вас вдруг попросят поставить музыку, помните, что под Бон Джови или Майкла Болтона у вас будет больше шансов завести друзей, чем под Металлику».

32-летний Адам Дин занимался дизайном на фрилансе в течение последних двух лет. Сегодня Адам — независимый арт-директор в таких организациях, как Национальное общество защиты детей (NSPCC), где он возглавляет команды дизайнеров.

Ливи Гослинг

блог статья дизайн перевод логологика logologika

«Я думаю, что очень важно правильно управлять своим временем. Когда я впервые начала работать, у меня был неполный рабочий день, и это помогло мне сконцентрировать мои рабочие часы в продуктивные блоки времени. Я работаю фрилансером в течение последних двух лет и я работаю с 9 до 18, пять дней в неделю. Очевидно, что иногда приходится работать по вечерам и в выходные дни, но я стараюсь придерживаться правила: с 9 утра до 6 вечера. Это помогает мне поддерживать здоровый баланс между работой и жизнью. Важно знать, что свободное время — это хорошо. Не чувствуйте себя виноватым за перерывы — простая прогулка может творить чудеса для вашей производительности. Начиная работать самостоятельно, вы можете чувствовать себя одиноким, поэтому старайтесь не изолировать себя. Вам помогут социальные сети — используйте их как источник советов и рекомендаций».

Ливи — фрилансер-иллюстратор, 27 лет, специализируется на создании иллюстраций про еду, для детских книжек, рисует карты для таких брендов, как Jamie Magazine, Lonely Planet и Zizzi. Ливи закончила Университет Фолмут в 2012 году по специальности иллюстратор.

 

Подписывайтесь на паблик Логологика Вконтакте, чтобы не пропустить новые полезные и интересные статьи, новости и переводы. Больше подписчиков — качественнее контент.

Следующая работа

Новая идентичность Формулы-1.

Предыдущая работа

Новый фирменный стиль Шоколадницы.

(0 комментариев - Комментировать)
(0 комментариев - Комментировать)