Блог о графическом дизайне: айдентика новых брендов, интересные редизайны, работы известных студий.

Тут же вы можете детально ознакомиться с процессом создания логотипов в Логологике.

Процесс создания монограммы. Эффект "объёмного металлического" логотипа.

28 ноября 2014

В этой статье я опишу пошаговый процесс создания монограммы, и, как дополнение, простой способ создания красивого эффекта "объёмного металлического" логотипа в векторном редакторе.

блог дизайн процесс логотип loglogika

Итак, была поставлена задача создать семейную монограмму, основанную на фамилии. Монограммы такого типа состоят из одной первой буквы фамилии, что, на мой взгяд, несколько усложняет задачу. Сделать узнаваемую монограмму из одной буквы сложнее, чем из двух или трёх, образующих оригинальную форму уже при удачном своём пересечении. Впрочем, вначале был опробован вариант с двойной буквой М.

блог дизайн логотип процесс создания logologika

Из этих набросков родился следующий вариант монограммы:

logologika блог дизайн логотип процесс создания

Этот вариант остался на этапе эскиза, заказчика он не устроил. Я решил перейти к традиционному варианту из одной буквы. При этом решено было делать монограмму, не перегруженную декоративными элементами. Необходимо было создать простой узнаваемый знак на основе одной буквы.

блог дизайн логотип процесс logologika

Выбранный эскиз обведен кружком. Символ выражает объединение женского и мужского начал в семье через сочетание двух начертаний литеры в одном знаке.

logologika блог дизайн логотип

Перехожу в векторный редактор.

блог дизайн логотип процесс logologika

На картинке видно, что я два раза начинаю строить монограмму с эскиза. В первый раз я ошибся с углом наклона основных элементов.

logologika блог дизайн логотип процесс создания

Знак  получился слишком массивным и плотным, я решаю облегчить толстые элементы с помощью внутренних вырезов. Вместе с этим я от руки корректирую линии знака, чтобы сделать их менее геометричными. Вообще это не финальный вариант, но в этот момент я приступаю к созданию визуального эффекта объёма. Монограмма должна выглядеть отлитой из металла.

блог дизайн логотип процесс создания logologika

Сначала я применяю к изображению инструмент Bevel. Результат выглядит не слишком привлекательно, но меня интересует только внутренние грани. Обвожу их линиями и переношу на исходный знак. Далее заливаю отдельной плашкой каждую внутреннюю грань. Применяю линейную градиентную заливку к каждой плашке.

logologika лог дизайн логотип процесс создания

Последний шаг – ручная настройка градиентов, основывающаяся на положении источника света, а так же на личном вкусе, конечно. Эффект Bevel дает общее представление о том, какие элементы будут в тени, какие на свету. Во внутренних углах, где образуется резкий переход цвета (но все же без чёткой границы), я использую небольшие дополнительные плашки с коническими градиентами (доступны в Corel, про люстру не знаю). Иногда одну плашку удобнее разбить на две или три части, в зависимости от её формы. Итак, визуальный эффект меня устраивает, но он выявил огрехи в форме. Некоторые места оказались слишком тонкими, не выдержана общая толщина для всх элементов. Также было необходимо, чтобы монограмма имела возможность быть отлитой или вырезанной в металле, значит не должно быть замкнутых дыр (как в трафаретах). Дорабатываю форму знака.

блог дизайн логотип процесс logologika

Теперь монограмма не имеет внутренних пустот, форма стала оригинальнее. Переделываю объемный вариант с нуля, точно выдерживая все толщины.

блог дизайн логотип процесс создания logologika

Монограмма готова, заказчик доволен.

Можно подписаться на группу Вконтактике, будет интересно.

Следующая работа

Представлен логотип ЧМ по хоккею 2016 в России.

Предыдущая работа

Благотворительный фонд Rainbow Trust впервые за 28 лет существования сменил логотип. Зря.

(1 комментарий - Комментировать)
  • Анонимно  |  02.12.2014 | 08:14
    очень интересно читать и смотреть! Спасибо большое - догадываюсь как не просто писать подобные простыни текста!
(1 комментарий - Комментировать)